Siegerlisten Vereinsschau 2019

Farbkanarien

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Lipochrom

 Gert Busch

005 – 008

372

Vereinsmeister Melanin

Johann Zwafink

105 – 108

371

Vereinsmeister Mosaik

Gerda Bartels

053 -054

177

 

Stiftungspokale:

 Bester Farbvogel der Schau

Jörg Zwafink

121

93

10 besten Farbkanarien der Schau

Johann Zwafink

914

 

Wanderpokale:

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen)

 Johann Zwafink

914

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

 Gert Busch

1

 

1

 

Gerda Bartels

3

2

1

 

Johann Grobbe

1

 

 

 

Dina Nyboer

1

 

 

 

Johann Zwafink

1

 

 

 

Jörg Zwafink

1

2

 

 

 

Ausstellerverzeichnis:

Gerda Bartels

Gert Busch

Johann Grobbe

Dina Nyboer

Positurkanarien

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister  glatte Rasse

 Johann Grobbe

141 - 144

 362

Vereinsmeister Haubenvögel

Johann Grobbe

137 – 140

361

Vereinsmeister kleine glatte Rasse

Gert Busch

181

91

 

Stiftungspokale:

 Bester Positurvogel der Schau

 Johann Grobbe

155

93

10 besten Positurvögel der Schau

Johann Grobbe

 

906

 

Wanderpokale:

10 besten Vögel der Schau (aus allen Sparten zusammen)

 Johann Zwafink

914

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

 Johann Grobbe

3

3

 

 

Gert Busch

3

 

 

 

Dina Nyboer

1

 

 

 

 

 

Mischline/Cardueliden/Europäer

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Mischlinge

 Gerold Schepers

 213

91

Vereinsmeister

außereuropäische- Cardueliden

 Walter Oppel

206

92

Vereinsmeister

europäische Cardueliden

 Eberhard Bartels

210

91

 

Wanderpokale:

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen)

 Johann Zwafink

914

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

 Eberhard Bartels

2

2

2

 

Walter Oppel

1

1

1

 

Gerold Schepers

1

1

1

 

 

Ausstellerverzeichnis:

Eberhard Bartels

Walter Oppel

 

Farben- und Schauwellensittiche

Siegertitel

Name

Käfig Nr.:

Punkte

Vereinsmeister Farben. –Wellensittiche

Friedrich Reurik

264

89

Vereinsmeister Farben.- Wellensittiche Gegengeschlecht

Friedrich Reurik

266

91

Vereinsmeister Schau.-Wellensittiche

Johann Grobbe

261

89

Vereinsmeister Schau.- Wellensittiche Gegengeschlecht

Johann Grobbe

262

89

Vereinsmeister Farben.-Wellensittiche Jugend

Marlon Grobbe

252

91

Vereinsmeister Farben.-WS  Jgd. Gegegeschlecht

Marlon Grobbe

251

87

 

Wanderpokale

10 besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen )

Johann Zwafink

914

 

Medaillen

Gold

Silber

Bronze

AZ-Medaille

Marlon Grobbe

2

 

 

 

Holger Barkemeyer

1

 

 

 

Friedrich Reurik

1

 

 

1

Johann Grobbe

1

 

 

 

        

Ausstellerverzeichnis:

Holger Barkemeyer

Johann Grobbe

Marlon Grobbe

 Friedrich Reurik

 

Großsittiche

Siegertitel:

 Name

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Großsittiche

 Holger Barkemeyer

273

91

 

Wanderpokale:

 10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen )

 Johann Zwafink

914

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ - Medaille

 Holger Barkemeyer

3

 

 

 1

 

Ausstellerverzeichnis:

 Holger Barkemeyer

 

 

Exoten

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister  dom.  Exoten

 Geert v. d. Kamp

283

91

Vereinsmeister nicht dom Exoten

 Walter Oppel

293

93

Vereinsmeister übrige Exoten

Gerold Schepers

305

91

Vereinsmeister Exoten Jugend

Marlon Grobbe

279

90

 

Wanderpokale:

Beste Gesamtleistung  Exoten (7 besten Exoten )

 Gerold Schepers

540

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen )

Johann Zwafink

914

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ - Medaille

Marlon Grobbe

2

 

 

 

Geert v. d. Kamp

1

 

 

 

Eberhard Bartels

2

 

 

 

Walter Oppel

1

 

 

 

Gerold Schepers

8

 

 

1

 

Ausstellerverzeichnis

 Eberhard Bartels

Marlon Grobbe

Geert v. d. Kamp

Gerold Schepers

Walter Oppel

 

 

Volieren und Vitrinen

Siegertitel:

 Name

Voliere / Vitrine

Vereinsmeister  Beste Voliere:

 Gerold Schepers

1

Vereinsmeister  Beste Vitrine:

 Anni Bartels

3

Vereinsmeister Beste Voliere Jugend

 Marlon Grobbe

4

Vereinsmeister Beste Vitrine Jugend:

 Marlon Grobbe

 7

Volieren:

Voliere Nr.:

Aussteller:

Platz:

1

Gerold Schepers

1

2

Holger Barkemeyer

3

3

Holger Barkemeyer

 2

Vitrinen:

Vitrine Nr.:

Aussteller:

Platz:

1

Eberhard Bartels

3

2

Geert v. d. Kamp

2

3

Anni Bartels

1

4

Andreas Zwafink

2

Volieren Jugendgruppe

4

Marlon Grobbe

 1

 

Vitrinen Jugendgruppe

5

Marlon Grobbe

4

6

Malia Zwafink

3

7

Marlon Grobbe

1

8

Lynn Zwafink

2

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ - Medaille

 Gerold Schepers

 

 

 

1

Holger Barkemeyer

 

1

1

 

Andreas Zwafink

 

1

 

 

Eberhard Bartels

 

 

1

 

Lynn Zwafink

 

1

 

 

Malia Zwafink

 

 

1

 

 

__________________________________________________________

Siegerlisten Vereinsschau 2018

                                                          Farbkanarien 2018

Preisrichter:  Mager/Keen

Fachgruppenleiter: Andreas Zwafink / Johann Grobbe

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Lipochrom

 Gerda Bartels

025-028

368

Vereinsmeister Melanin

Johann Zwafink

097-100

363

VereinsmeisterMosaik

Geert v.d. Kamp

057-060

356

 

Stiftungspokale:

 Bester Farbvogel der Schau

 Johann Grobbe

008

92

10 Besten Farbkanarien der schau

Gerda Bartels

 

909

 

Wanderpokale:

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen)

 Gerda Bartels

909

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

 Andreas Zwafink

2

 

 

 

 Johann Zwafink

1

 

1

 

 Gerda Bartels

3

1

 

 

 Gert Busch

1

1

 

 

 Johann Grobbe

 

1

1

 

 Dina Nyboer

 

1

 

 

Geert v.d. Kamp

1

 

 

 

 

Ausstellerverzeichnis:

Gerda Bartels

Gert Busch

Johann Grobbe

Dina Nyboer

Geert v. d. Kamp

Andreas Zwafink

Johann Zwafink

Jörg Zwafink

                                                         Positurkanarien 2018

Preisrichter:   Mager/Keen

Fachgruppenleiter: Andreas Zwafink / Johann Grobbe

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister glatte Rasse

 Dina Nyboer

153-154

174

Vereinsmeister kleine glatte Rasse

GertBusch

145-148

356

Vereinsmeister Haubenvögel

Gert Busch

137-140

356

 

Stiftungspokale:

 Bester Positurvogel der Schau

 Johann Grobbe

172

91

10 Besten  Positurvögel der schau

Gert Busch

 

891

 

Wanderpokale:

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen)

 Gerda Bartels

909

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

 Johann Grobbe

1

 

 

 

 Gert Busch

5

 

 

 

 Dina Nyboer

 

1

 

 

Gerold Schepers

 

 

1

 

 

Ausstellerverzeichnis:

Gert Busch

Johann Grobbe

Dina Nyboer

Jörg  Zwafink

Geert v. d. Kamp

Gerold Schepers

                                          Mischlinge / Cardueliden / Europäer 2018

Preisrichter:    Mager/Keen

Fachgruppenleiter: Eberhard Bartels

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Mischlinge

 Gerold Schepers

208

91

Vereinsmeister

außereuropäische- Cardueliden

 Walter Oppel

215

90

Vereinsmeister

europäische- Cardueliden

 Eberhard Bartels

226

92

 

Wanderpokale:

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen)

 Gerda Bartels

909

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

 Eberhard Bartels

2

 

 

 

Gerold Schepers

1

 

 

 

Jörg Zwafink

1

 

 

 

 

Ausstellerverzeichnis:

 Eberhard Bartels

Walter Oppel

Geert v. d. Kamp

Gerold Schepers

Jörg Zwafink

 

                                                   Großsittiche / Papageien 2018

Preisrichter: Schmittwilken

Fachgruppenleiter: Werner Busse

Siegertitel:

 Name

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Zwergpapageien

 Holger Barkemeyer

251

85

 

Wanderpokale:

 10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen )

 Gerda Bartels

909

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ - Medaille

Holger  Barkemeyer

1

 

 

 

                                                         Farben – Wellensittiche 2018

Preisrichter: Schmittwilken

Fachgruppenleiter: Werner Busse

Siegertitel

Name

Käfig Nr.:

Punkte

Vereinsmeister Farben –Wellensittiche

 Johann Grobbe

260

89

Vereinsmeister Farben- Wellensittiche Gegengeschlecht

Johann Grobbe

261

88

Vereinsmeister Farben-Wellensittiche Jugend

Marlon Grobbe

309

86

 

Wanderpokale

10 besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen )

Gerda Bartels

909

 

Medaillien

Gold

Silber

Bronze

AZ-Medaille

 Johann Grobbe

1

 

 

 

Holger Barkemeyer

1

 

 

 

Marlon Grobbe

2

 

 

 

 

Ausstellerverzeichnis:

Holger Barkemeyer

Johann Grobbe

Marlon Grobbe

 

                                                                    Exoten 2018

Preisrichter: Schmittwilken

Fachgruppenleiter: Helga Busse / Gerold Schepers

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister dom.  Exoten

Eberhard Bartels

272

90

Vereinsmeister nicht  dom.  Exoten

Eberhard Bartels

274

90

Vereinsmeister übrige Exoten

Gerold Schepers

297

91

Vereinsmeister dom. Exoten Jugend

Marlon Grobbe

340

80

 

Stiftungspokale:

Beste Taube der Schau

 Gerold Schepers

297

 91

 

Wanderpokale:

Beste Gesamtleistung  Exoten (7 besten Exoten )

 Gerold Schepers

631

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen )

 Gerda Bartels

909

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ - Medaille

 Geert v. d. Kamp

2

 

 

 

Eberhard Bartels

3

 

 

 

Johann Wigger

3

 

 

 

Gerold Schepers

6

 

 

1

Marlon Grobbe

1

 

 

 

 

Ausstellerverzeichnis:

Eberhard Bartels

Marlon  Grobbe

Geert v. d. Kamp

Gerold Schepers

Johann Wigger

 

                                                             Rahmenschau 2018

Fachgruppenleiter: Johann Bartels

Siegertitel:

 Name

Punkte

Vereinsmeister  Beste Voliere:

 Gerold Schepers

98 

Vereinsmeister  Beste Vitrine:

 Eberhard Bartels

110

Vereinsmeister Beste Vitrine Jugend:

 Malia Zwafink

108

Vereinsmeister Beste Voliere Jugend

Marlon Grobbe

91

 Volieren 2018

Voliere Nr.:

Aussteller:

Platz:

1

Holger Barkemeyer

2

2

Gerold Schepers

 VM

3

Marlon Grobbe

VM  Jgd.

 Vitrinen 2018

Vitrine Nr.:

Aussteller:

Platz:

1

Geert v. d. Kamp

3

2

Eberhard Bartels

VM

3

Andreas Zwafink

 2

Jugendgruppe Vitrinen

4

Marlon Grobbe

 4

5

Marlon Grobbe

2

6

Lynn Zwafink

3

7

Malia Zwafink

VM

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

 Eberhard Bartels

1

 

 

 Gerold Schepers

1

 

 

 Holger Barkemeyer

 

1

 

Marlon Grobbe

 

1

 

Gerd v.d. Kamp

 

 

1

Andreas Zwafink

 

1

 

Lynn Zwafink

 

 

1

________________________________________________________

Siegerlisten Vereinsschau 2017

                                                             Farbkanarien

                                                Preisrichter:  Thomas und Gerald Fisch

Fachgruppenleiter: Andreas Zwafink / Johann Grobbe

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Lipochrom

Gert Busch

009-012

367

Vereinsmeister Melanin

Jörg Zwafink

097-100

370

Vereinsmeister Mosaik

Jörg Zwafink

073-076

356

 

Stiftungspokale:

 Bester Farbvogel der Schau

Jörg Zwafink

98

93

10 besten Farbkanarien der Schau

Jörg Zwafink

909

 

Wanderpokale:

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen)

 Jan Kotmann

914

 

 

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

 Gert Busch

1

3

1

 

 Gerda Bartels

4

1

2

 

Jörg Zwafink

2

1

1

 

Geert v. d. Kamp

1

1

1

 

Andreas Zwafink

 

 

1

 

Johann Zwafink

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ausstellerverzeichnis:

Gerda Bartels

Gert Busch

Johann Grobbe

Dina Nyboer

Geert v. d. Kamp

Jörg Zwafink

Gerold Schepers

Andreas Zwafink

Johann Zwafink

 

                                                                   Positurkanarien

Preisrichter: Thomas und Gerald Fisch

Fachgruppenleiter: Andreas Zwafink / Johann Grobbe

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister  glatte Rasse

 Jan Kotmann

157-160

366

Vereinsmeister Haubenvögel

Jan Kotmann

153-156

364

Vereinsmeister kleine glatte Rasse

Gert Busch

181-184

363

 

Stiftungspokale:

 Bester Positurvogel der Schau

 Jan Kotmann

227

93

10 besten Positurvögel der Schau

Jan Kotmann

 

914

 

Wanderpokale:

10 besten Vögel der Schau (aus allen Sparten zusammen)

 Jan Kotmann

914

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

 Jan Kotmann

5

3

3

 

Johann Grobbe

 

1

1

 

Gert Busch

2

 

 

 

Jörg Zwafink

1

1

 

 

Friedrich Reurik

 

 

1

 

 

Ausstellerverzeichnis:

Gert Busch

Jan Kotmann

Jörg Zwafink

Friedrich Reurik

Johann Grobbe

Dina Nyboer

 

                                                Mischlinge / Cardueliden / Europäer

Preisrichter: Thomas und Gerald Fisch

Fachgruppenleiter: Eberhard Bartels

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Mischlinge

 Andreas Zwafink

259

92

Vereinsmeister

außereuropäische- Cardueliden

Eberhard Bartels

281

93

Vereinsmeister

europäische Cardueliden

Eberhard Bartels

270

92

 

Wanderpokale:

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen)

 Jan Kotmann

914

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

 Gerold Schepers

1

2

 

 1

 Andreas Zwafink

 

2

 

 

 

Ausstellerverzeichnis:

Eberhard Bartels

Johann Bartels

Andreas Zwafink

Gerold Schepers

                                                                        Exoten

Preisrichter: Schmittwilken

Fachgruppenleiter: Helga Busse / Gerold Schepers

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister  dom.  Exoten

Eberhard Bartels

318

90

Vereinsmeister nicht dom Exoten

Eberhard Bartels

330

90

Vereinsmeister Tauben u. Wachteln

Gerold Schepers

352

92

Vereinsmeister übrige Exoten

Walter Oppel

266

93

Vereinsmeister Exoten Jugend

Kathrin Wigger

352

92

 

Wanderpokale:

Beste Gesamtleistung  Exoten (7 besten Exoten )

Gerold Schepers

634

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen )

Jan Kotmann

914

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ - Medaille

 Kathrin Wigger

1

 

 

 

Marlon Grobbe

1

 

 

 

Geert v. d. Kamp

1

 

 

 

Eberhard Bartels

2

 

 

 

Johann Wigger

2

 

 

 

Andreas Zwafink

1

 

 

 

Gerold Schepers

6

 

 

 

Walter Oppel

1

 

 

 

 

Ausstellerverzeichnis:

Kathrin Wigger

Marlon Grobbe

Eberhard Bartels

Geert v. d. Kamp

Johann Wigger

Andreas Zwafink

Gerold Schepers

Johann Grobbe

Walter Oppel

 

                                                           Farben - Wellensittiche

Preisrichter: Schmittwilken

Fachgruppenleiter: Werner Busse

Siegertitel

Name

Käfig Nr.:

Punkte

Vereinsmeister Farben –Wellensittiche

Werner Busse

388

91

Vereinsmeister Farben- Wellensittiche Gegengeschlecht

 

Friedrich Reurik

 

389

 

89

Vereinsmeister Farben-Wellensittiche Jugend

 

Marlon  Grobbe

 

376

 

85

 

Wanderpokale

10 besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen )

Jan Kotmann

914

 

Medaillien

Gold

Silber

Bronze

AZ-Medaille

Marlon Grobbe

1

 

 

 

Friedrich Reurik

 

1

 

1

Werner Busse

2

 

 

 1

 

Ausstellerverzeichnis:

Werner Busse

Friedrich Reurik

Marlon Grobbe

 

 Zwergpapageien

Preisrichter: Schmittwilken

Fachgruppenleiter: Werner Busse

Siegertitel:

 Name

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Zwergpapageien

Werner Busse

400

91

Wanderpokale:

 10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen )

 Jan Kotmann

914

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ - Medaille

 Werner Busse

3

 

 

 

Ausstellerverzeichnis:

Werner Busse

 

                                                               Rahmenschau

Fachgruppenleiter: Johann Bartels

Siegertitel:

 Name

Voliere / Vitrine

Vereinsmeister  Beste Voliere:

Walter Oppel

2

Vereinsmeister  Beste Vitrine:

Helga Busse

 

Vereinsmeister Beste Voliere Jugend

Marlon Grobbe

4

Vereinsmeister Beste Vitrine Jugend:

Marlon Grobbe

 

Volieren:

Voliere Nr.:

Aussteller:

Platz:

1

Jörg Zwafink

2

2

Walter Oppel

1

3

Gerold Schepers

3

4

Marlon Grobbe                                  Jugendgruppe VM

1

 Vitrinen:

Vitrine Nr.:

Aussteller:

Platz:

1

Jan Zwafink

 

2

Helga Busse

 1

3

Jörg Zwafink

3

4

Werner Busse

 

5

Andreas Zwafink

2

6

 Geert v. d. Kamp

 

 Jugendgruppe

 9

Marlon Grobbe

1

10

Malte Vermeer

2

11

Lynn Zwafink

3

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

Jörg Zwafink

 

1

1

Gerold Schepers

 

 

1

Andreas Zwafink

 

1

 

Malte Vermeer

 

1

 

Lynn Zwafink

 

 

1

 

Siegerlisten Vereinsschau 2016

 

Farbkanarien

Preisrichter :

Fachgruppenleiter: Andreas Zwafink/Johann Grobbe

 

Siegertitel:           

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Lipochrom

Gerd Busch

015-018

368

Vereinsmeister Melanin

Jörg Zwafink

121-124

370

Vereinsmeister Mosaik

Jörg Zwafink

104-105

183

 

Stiftungspokale:

 Bester Farbvogel der Schau

 Gerd Busch

018

92

10 Besten Farbkanarien der Schau

Gerd Busch

906

 

Wanderpokale:

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen)

Jan Kotmann

918

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

Johann Grobbe

 

 

 

1

Gerd Busch

1

1

 

 

Gerd v.d. Kamp

1

 

 

 

Gerda Bartels

 

1

 

 

Jörg Zwafink

2

 

 

 

Andreas Zwafink

 

1

 

 

 

 

 

  Positurkanarien

Preisrichter:

Fachgruppenleiter: Andreas Zwafink/Johann Grobbe

 

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister glatte Rasse

Jan Kotmann

222-225

372

Vereinsmeister kleine glatte Rasse

Gerd Busch

201-204

358

Vereinsmeister Haubenvögel

Jan Kotmann

243-246

369

 

Stiftungspokale:

 Bester Positurvogel der Schau

Jan Kotmann

225

92

10 Besten Positurvögel der Schau

Jan KOTMANN

 

918

 

Wanderpokale:

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen)

Jan Kotmann

918

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

Friedrich Reurik

1

 

 

 

Johann Grobbe

2

 

 

 

Gerd Busch

1

 

 

 

Jan Kotmann

6

 

 

 

 

Mischlinge / Cardueliden / Europäer

Preisrichter:

Fachgruppenleiter: Eberhard Bartels

 

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Mischlinge

Gerold Schepers

335

90

Vereinsmeister

außereuropäische-Cardueliden

Walter Oppel

334

91

Vereinsmeister

europäische-Cardueliden

Gerold Schepers

338

86

 

Stiftungspokale:                                     keine

 

Wanderpokale:

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen)

Jan Kotmann

918

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

 Gerold Schepers

1

 

 

1

 Walter Oppel

1

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Exoten

Preisrichter:

Fachgruppenleiter: Helga Busse/Gerold Schepers

 

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister dom.   Exoten

Eberhard Bartels

304

90

Vereinsmeister nicht   dom.  Exoten

Johann Wigger

311

91

Vereinsmeister übrige Exoten

Gerold Schepers

439

92

Vereinsmeister Jugend

Kathrin Wigger

003

91

 

Stiftungspokale:

Bester Exote der Schau

Gerold Schepers

439

92

 

Wanderpokale:

Beste Gesamtleistung   Exoten(7 besten Exoten )

Gerold Schepers

636

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen)

Jan Kotmann

918

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ - Medaille

Eberhard Bartels

2

 

 

 

Johann Wigger

3

 

 

 

Gerold Schepers

6

 

 

1

Andreas Zwafink

3

 

 

 

Kathrin Wigger

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Farben-Wellensittiche

Preisrichter:

Fachgruppenleiter: Werner Busse

 

Siegertitel:

 Name

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Farben-Wellensittiche:

 Werner Busse

345

92

Vereinsmeister Farben-Wellensittiche Gegengeschlecht

 

Friedrich Reurik

355

91

Vereinsmeister Farben-Wellensittiche Jugend

 

Marlon Grobbe

009

91

 

Stiftungspokale:                                               keine

 

Wanderpokale:

 10 besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen )

 Jan Kotmann

918

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ - Medaille

 Werner Busse

5

 

 

1

Friedrich Reurik

5

 

 

 

Marlon Grobbe

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Großsittiche / Papageien

Preisrichter:

Fachgruppenleiter: Werner Busse

 

Siegertitel:

 Name

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Großsittiche

 Werner Busse

414

91

Vereinsmeister Zwergpapagaien

 Werner Busse

374

91

 

Stiftungspokale:                                       keine   

 

Wanderpokale:

 10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen )

 Jan Kotmann

918

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ - Medaille

 Werner Busse

5

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rahmenschau

Fachgruppenleiter: Johann Bartels

 

Siegertitel:

 Name

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Beste Voliere:

 Gerold Schepers

1

 

Vereinsmeister   Beste Vitrine:

Andreas Zwafink

1

 

Vereinsmeister Beste Vitrine Jugend:

Malte Vermeer

7

 

Volieren:

Voliere Nr.:

Aussteller:

Platz:

1

Gerold Schepers

1

2

Jörg Zwafink

2

3

Walter Oppel

3

 

 

 

 

 

 

Vitrinen:

Vitrine Nr.:

Aussteller:

Platz:

1

Andreas Zwafink

1

2

Helga Busse

3

3

Johann Zwafink

2

4

Tim Arink

5

5

Jan Zwafink

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ - Medaille

 Jörg Zwafink

 

1

 

 

Johann Zwafink

 

1

 

 

Helga Busse

 

 

1

 

 

 

_____________________________________________________________________________________

 Bewertung und Siegerlisten Vereinsschau 2015

                                                                 Farbkanarien

                                                Preisrichter: Thomas und Gerald Fisch

                               Fachgruppenleiter: Andreas Zwafink / Johann Grobbe

 

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Lipochrom

Dina Nyboer

037 -040

367

Vereinsmeister Melanin

Jörg Zwafink

110 – 113

366

Vereinsmeister Mosaik

Jörg Zwafink

094 – 097

363

 

Stiftungspokale:

Bester Farbvogel der Schau

Dina Nyboer

038

92

10 besten Kanarienvögel der Schau

Dina Nyboer

 

903

 

Wanderpokale:

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen)

Jan Kotmann

909

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

Dina Nyboer

2

 

1

 

Gert Busch

 

1

 

 

Johann Grobbe

1

 

1

1

Gerda Bartels

1

1

1

 

Jörg Zwafink

2

1

 

 

Gerold Schepers

 

1

 

 

Jan Kotmann

1

 

 

 

Andreas Zwafink

1

1

 

 

 

Ausstellerverzeichnis:

Gerda Bartels

Gert Busch

Johann Grobbe

Dina Nyboer

Geert v. d. Kamp

Jan Kotmann

Gerold Schepers

Andreas Zwafink

Johann Zwafink

Jörg Zwafink

 

Die Anschriften entnehmen Sie bitte dem Mitgliederverzeichnis

4 er Kollektion Lipochrom

Käf.

Aussteller:

 

Züchter-

nummer

 Pkt.  ges.Pkt.

Platz:

Schauklasse:

001

002

003

004

 

Gert Busch

 

47 44

91

91

89

88

359

+

3

362

 

 

weiß rezessiv

 

005

006

007

008

 

Gert Busch

 

47 44

91

90

90

90

361

+

5

366

 

2

 

weiß rezessiv

009

010

011

012

 

Johann Grobbe

 

47 79

89

89

89

89

356

+

6

362

 

3

 

weiß rezessiv

013

014

015

016

 

Johann Grobbe

 

47 79

 

89

89

90

89

357

+

5

362

 

 

weiß rezessiv

017

018

019

020

 

Dina Nyboer

 

 

47 59

90

90

89

89

358

+

5

362

 

 

gelb intensiv

 

021

022

023

024

 

Dina Nyboer

 

 

47 59

91

88

88

89

356

+

3

359

 

 

gelb intensiv

 

025

026

027

028

 

Johann Zwafink

 

47 75

88

88

86

89

351

+

3

354

 

 

gelb intensiv

 

 

029

030

031

032

 

Gerda Bartels

 

47 17

90

88

88

90

356

+

4

360

 

 

gelb intensiv

033

034

035

036

 

Gerda Bartels

 

4717

90

90

88

89

357

+

4

361

 

 

gelb intensiv

037

038

039

040

 

Dina Nyboer

 

 

 

47 59

90

92

91

90

363

+

4

367

 

VM

 

gelb schimmel

4 er Kollektion Lipochrom

Käf.

Aussteller:

 

Zücht.nr

   

Platz:

Schauklasse:

041

042

043

044

 

Johann Zwafink

 

47 75

89

89

88

90

355

+

4

359

 

 

gelb nicht intensiv

045

046

047

048

 

Gerda Bartels

 

47 17

88

88

88

90

354

+

4

358

 

 

gelb B

 

2 er Kollektion Lipochrom

Käf.

  1. :

Aussteller:

 

Zücht.Nr

   

Platz:

Schauklasse:

053

054

Johann Grobbe

47 79

89

88

177

 

weiß rezessiv

 

 

 

 

 

 

 

055

056

Johann Grobbe

47 79

90

91

181

1

weiß rezessiv

057

058

Gert Busch

47 44

 

89

89

178

 

weiß rezessiv

 

059

060

Gerda Bartels

47 17

90

90

180

2

gelb intensiv

061

062

Dina Nyboer

47 59

88

89

177

 

gelb intensiv

063

064

Johann Zwafink

47 75

88

88

176

 

gelb nicht intensiv

065

066

Johann Zwafink

47 75

89

88

177

 

gelb nicht intensiv

 

 

 

 

 

 

 

067

068

Dina Nyboer

47 59

88

89

177

 

gelb intensiv

 

 

 

 

 

 

 

069

070

Dina Nyboer

47 59

89

90

179

3

gelb intensiv

 

 

 

 

 

 

 

071

072

Dina Nyboer

47 59

88

87

175

 

gelb schimmel

Einzelvögel Lipochrom

Käf.

  1. :

Aussteller:

 

Zücht.Nr

   

Platz:

Schauklasse:

077

Gert Busch

47 44

88

 

weiß rezessiv

078

Gerda Bartels

47 17

89

 

3

gelb intensiv

079

Dina Nyboer

47 59

88

 

 

gelb intensiv

080

Johann Zwafink

47 75

89

 

2

gelb intensiv

081

Dina Nyboer

47 59

90

 

1

gelb schimmel

082

Dina Nyboer

47 59

88

 

 

gelb schimmel

083

Dina Nyboer

47 59

88

 

 

gelb schimmel

084

Johann Zwafink

47 75

88

 

 

gelb nicht intensiv

 

Mosaikkanarien 4er Kollektion

Käf.

  1. :

Aussteller:

 

Zücht.N

   

Platz:

Schauklasse:

090

091

092

093

 

Jörg Zwafink

 

47 46

91

90

89

89

359

+

4

363

 

 

gelb Mosaik

 

 

 

 

 

 

 

094

095

096

097

 

Jörg Zwafink

 

47 46

89

90

89

90

358

+

5

363

 

VM

 

gelb Mosaik

 

4 er Kollektion Melanin

Käf.

  1. :

Aussteller:

 

Zücht.N

   

Platz:

Schauklasse:

098

099

100

101

 

Gerda Bartels

 

47 17

89

90

89

90

358

+

5

363

 

 

gelb isabell A

 

 

 

 

 

 

 

102

103

104

105

 

Gerda Bartels

 

47 17

90

89

89

90

358

+

5

363

 

3

 

gelb isabell B

 

 

 

 

 

 

 

106

107

108

109

 

Gerda Bartels

 

47 17

89

89

89

90

357

+

5

362

 

 

gelb isabell B

 

 

4er Kollektion Melanin

110

111

112

113

 

Jörg Zwafink

 

47 46

91

90

90

90

361

+

5

366

 

1

 

schwarz – gelb Typ 1

 

 

 

 

 

 

 

114

115

116

117

 

Jörg Zwafink

 

47 46

90

90

90

89

359

+

5

364

 

2

 

schwarz – gelb Typ 2

 

2 er Kollektion Melanin

Käf.

  1. :

Aussteller:

 

Zücht.

  1. :
  2. :
   

Platz:

Schauklasse:

122

123

Gerda Bartels

47 17

91

90

181

1

gelb isabell B

 

 

 

 

 

 

 

124

125

Jörg Zwafink

47 46

89

o.B.

 

 

gelb achat Mosaik Typ 2

 

 

 

 

 

 

 

126

127

Jörg Zwafink

47 46

87

88

175

 

gelb achat mosaik Typ 1

 

 

 

 

 

 

 

128

129

Gerold Schepers

47 36

91

89

180

2

rot schwarz Mosaik

 

 

 

 

 

 

 

130

131

Gerold Schepers

47 36

89

o.B.

 

-

 

rot achat Mosaik

 

 

 

 

 

 

 

132

133

Gerold Schepers

47 36

89

o.B.

 

 

rot achat Mosaik

 

 

 

 

 

 

 

134

135

Andreas Zwafink

47 43

88

88

176

 

rot achat Mosaik

 

 

 

 

 

 

 

136

137

Andreas Zwafink

47 43

89

89

178

3

rot achat Mosaik ivoor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Einzelvögel Melanin

Käf.

  1. :

Aussteller:

 

Zücht.

  1. :
  2. :
   

Platz:

Schauklasse:

140

Gerda Bartels

47 17

89

 

 

gelb isabell A

141

Jörg Zwafink

47 46

90

 

 

gelb achat Mosaik Typ 1

142

Jörg Zwafink

47 46

88

 

 

gelb achat Topas Mosaik Typ 1

143

Jörg Zwafink

47 46

90

 

 

gelb achat Topas Mosaik Typ 2

144

Geert v. d. Kamp

47 19

89

 

 

achat opal gelb Mosaik

145

Geert v. d. Kamp

47 19

90

 

 

achat opal gelb Mosaik

146

Geert v. d. Kamp

47 19

90

 

 

achat opal gelb Mosaik

148

Geert v. d. Kamp

47 19

89

 

 

satinet weiß Mosaik

149

Andreas Zwafink

47 43

89

 

 

rot achat Mosaik

150

Andreas Zwafink

47 43

89

 

 

rot achat Mosaik

151

Andreas Zwafink

47 43

90

 

1

rot achat Mosaik

152

Andreas Zwafink

47 43

90

 

2

rot achat Mosaik

153

Andreas Zwafink

47 43

89

 

 

rot achat Mosaik ivoor

154

Andreas Zwafink

47 43

90

 

 

rot achat Mosaik

 

X Klasse Melanin

Käf.

  1. :

Aussteller:

 

Zücht.

  1. :
  2. :
   

Platz:

Schauklasse:

157

Gerold Schepers

47 36

88

 

 

rot achat

158

Gerold Schepers

47 36

87

 

 

rot achat

159

Jan Kotmann

47 11

91

 

1

schwarz rot Kobald

160

Jan Kotmann

47 11

89

 

 

schwarz rot Kobald

 

 

 

 

 

Positurkanarien

Preisrichter: Thomas und Gerald Fisch

Fachgruppenleiter: Andreas Zwafink / Johann Grobbe

 

 

 

 

 

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister glatte Rasse

Jan Kotmann

172 – 175

364

Vereinsmeister Haubenvögel

Jan Kotmann

164 - 167

362

Vereinsmeister kleine glatte Rasse

Gerd Busch

180 – 183

365

 

Stiftungspokale:

Bester Positurvogel der Schau

Jan Kotmann

212

93

10 besten Positurvögel der Schau

Jan Kotmann

 

908

 

Wanderpokale:

10 besten Kanarienvögel der Schau

Jan Kotmann

909

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

Gert Busch

1

 

 

 

Jan Kotmann

2

 

1

 

Johann Grobbe

1

 

 

 

 

Ausstellerverzeichnis:

Gert Busch

Jan Kotmann

Jörg Zwafink

Johann Zwafink

Johann Grobbe

 

 

 

Die Anschriften entnehmen Sie bitte dem Mitgliederverzeichnis

 

4 er Kollektion Positurkanarien

Käf.

  1. :

Aussteller:

 

Zücht.

  1. :
  2. :
   

Platz:

Schauklasse:

164

165

166

167

 

Jan Kotmann

 

47 11

90

88

90

91

359

+

3

362

 

VM

 

Gloster corona

 

 

 

 

 

 

 

 

168

169

170

171

 

Jan Kotmann

 

47 11

90

88

89

90

357

+

4

361

 

 

Gloster consort

 

 

 

 

 

 

 

172

173

174

175

 

Jan Kotmann

 

47 11

91

90

90

89

360

+

4

364

 

VM

 

Gloster consort

 

 

 

 

 

 

 

176

177

178

179

 

Gert Busch

 

47 44

92

90

89

90

361

+

3

364

 

 

Irish Fancy gescheckt

 

 

 

 

 

 

 

180

181

182

183

 

Gert Busch

 

47 44

91

91

89

90

361

+

4

365

 

VM

 

Irish Fancy gescheckt

 

 

 

 

 

 

 

184

185

186

187

 

Jörg Zwafink

 

47 46

88

87

87

86

348

+

4

352

 

 

Irish Fancy gelb

 

2 er Kollektion Positurkanarien

Käf.

Aussteller

Zücht:

  1. :
  2. :
 

ges:

Platz

Schauklasse

 

 

 

 

 

 

 

192

193

Jan Kotmann

47 11

90

89

179

1

Gloster corona

 

 

 

 

 

 

 

194

195

Jan Kotmann

47 11

89

89

178

 

Gloster corona

 

 

 

 

 

 

 

 

196

197

Jan Kotmann

47 11

90

89

179

 

Gloster consort

 

 

 

 

 

 

 

198

199

Jan Kotmann

47 11

92

90

182

1

Gloster consort

2er Kollektion Positurkanarien

Käf.

  1. :

Aussteller:

Zücht.

  1. :
  2. :
  3. :
   

Platz:

Schauklasse:

 

 

 

 

 

 

 

200

201

Johann Grobbe

47 79

91

90

181

2

Norwich orange

 

 

 

 

 

 

 

202

203

Johann Grobbe

47 79

90

90

180

 

Norwich orange gescheckt

 

 

 

 

 

 

 

204

205

Johann Grobbe

47 79

91

89

180

 

Norwich weiß grau gescheckt

 

 

 

 

 

 

 

206

207

Gert Busch

47 44

89

91

180

1

Irish Fancy gescheckt

 

 

 

 

 

 

 

208

209

Jörg Zwafink

47 46

87

86

173

 

Irish Fancy grün

 

Einzelvögel Positurkanarien

Käf.

  1. :

Aussteller:

 

Zücht.

  1. :
  2. :
   

Platz:

Schauklasse:

212

Jan Kotmann

47 11

93

 

1

Gloster corona

213

Jan Kotmann

47 11

89

 

 

Gloster corona

214

Johann Zwafink

47 75

89

 

 

Gloster corona

215

Jan Kotmann

47 11

90

 

 

Gloster consort

216

Jan Kotmann

47 11

89

 

 

Gloster consort

217

Jan Kotmann

47 11

89

 

 

Gloster consort

218

Jan Kotmann

47 11

88

 

 

Gloster consort

219

Jan Kotmann

47 11

89

 

 

Gloster consort

220

Jan Kotmann

47 11

90

 

3

Gloster consort

221

Jan Kotmann

47 11

91

 

1

Gloster consort

222

Jan Kotmann

47 11

89

 

 

Gloster consort

223

Johann Zwafink

47 75

89

 

 

Gloster consort

224

Johann Grobbe

47 79

88

 

 

Norwich gelb grau gescheckt

225

Johann Grobbe

47 79

90

 

2

Norwich gescheckt

226

Gert Busch

47 44

  1. B.

 

 

Irish Fancy weiß

227

Jörg Zwafink

47 46

87

 

 

Irish Fancy weiß

228

Jörg Zwafink

47 46

88

 

1

Irish Fancy gescheckt

 

 

 

Mischlinge / Cardueliden / Europäer

Preisrichter: Thomas und Gerald Fisch

Fachgruppenleiter: Eberhard Bartels

 

 

 

 

 

 

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Mischlinge

Geert v. d. Kamp

251

91

Vereinsmeister

außereuropäische- Cardueliden

Eberhard Bartels

266

92

 

Wanderpokale:

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen)

Jan Kotmann

909

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

Johann Bartels

1

 

 

1

Gerold Schepers

1

 

 

 

Andreas Zwafink

1

 

 

 

 

Ausstellerverzeichnis:

Eberhard Bartels

Johann Bartels

Geert v. d. Kamp

Gerold Schepers

Andreas Zwafink

 

 

Die Anschriften entnehmen Sie bitte dem Mitgliederverzeichnis

        

 

 

Mischlinge

Käf.

  1. :

Aussteller:

 

Zücht.

  1. :

Jahr

  1. :

Platz:

Schauklasse:

251

Geert v. d. Kamp

47 19

2014

91

VM

Kapuzenzeisig x Kanarie

252

Geert v. d. Kamp

47 19

2014

88

 

Kapuzenzeisig x Kanarie

253

Andreas Zwafink

47 43

2014

90

 

Kapuzenzeisig x Kanarie

254

Andreas Zwafink

47 43

2014

90

 

Kapuzenzeisig x Kanarie

255

Andreas Zwafink

47 43

2014

  1. B

 

Kapuzenzeisig x Kanarie

256

Andreas Zwafink

47 43

2014

89

 

Kapuzenzeisig x Kanarie

 

 

 

 

 

 

 

257

Gerold Schepers

47 36

2015

90

1

Stieglitz x Kanarie

258

Gerold Schepers

47 36

2015

90

 

Stieglitz x Kanarie

 

 

 

 

 

 

 

259

Gerold Schepers

47 36

 

89

 

Stieglitz x Kanarie

 

+

Cardueliden

Käf.

Aussteller

Zücht.

  1. :

Jahr

 

Platz

Schauklasse:

260

Andreas Zwafink

47 43

2015

91

1

Mex. Karmingimpel

261

Andreas Zwafink

47 43

2015

88

 

Mex. Karmingimpel

262

Andreas Zwafink

47 43

2015

90

 

Mex. Karmingimpel

263

Andreas Zwafink

47 43

2015

90

 

Mex. Karmingimpel

 

 

 

 

 

 

 

264

Johann Bartels

13784

2015

90

 

Kapuzenzeisig

 

 

 

 

 

 

 

265

Johann Bartels

13784

2015

91

1

Magellanzeisig

 

 

 

 

 

 

 

266

Eberhard Bartels

47 02

2014

92

VM

Schwarzkopfgrünling

267

Eberhard Bartels

47 02

 

91

 

Schwarzkopfgrünling

 

 

 

 

,

 

Exoten

Preisrichter: Karl-Friedrich Scharrelmann

Fachgruppenleiter: Helga Busse / Gerold Schepers

 

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister dom. Exoten

Eberhard Bartels

304

87

Vereinsmeister nicht dom Exoten

Johann Wigger

312

91

Vereinsmeister übrige Exoten

Gerold Schepers

345

90

 

Stiftungspokale:

Bester Exote der Schau

Johann Wigger

91

 

Wanderpokale:

Beste Gesamtleistung Exoten (7 besten Exoten )

Gerold Schepers

622

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen )

Jan Kotmann

909

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ - Medaille

Eberhard Bartels

2

 

 

 

Johann Wigger

2

 

 

 

Andreas Zwafink

1

 

 

 

Gerold Schepers

6

 

 

 

 

Ausstellerverzeichnis:

Eberhard Bartels

Johann Grobbe

Johann Wigger

Gerold Schepers

Andreas Zwafink

 

 

Die Anschriften entnehmen Sie bitte dem Mitgliederverzeichnis

 

 

 

  1. Exoten

Käf.

  1. :

Aussteller:

 

Zücht.

  1. :

Jahr

Punkte

Platz:

Vogelart / Farbe

301

Eberhard Bartels

47 02

2015

86

2

Reisamadine

302

Eberhard Bartels

47 02

2015

84

4

Reisamadine

303

Eberhard Bartels

47 02

2015

85

3

Reisamadine

304

Eberhard Bartels

47 02

2015

87

1

Reisamadine

305

Eberhard Bartels

47 02

2015

84

5

Reisamadine

 

nicht dom. Exoten

Käf.

  1. :

Aussteller:

 

Zücht.

  1. :

Jahr

Punkte

Platz:

Vogelart / Farbe

306

Eberhard Bartels

47 02

Alt

88

1

Diamantamadine

307

Eberhard Bartels

47 02

alt

86

2

Diamantamadine

 

 

 

 

 

 

 

308

Johann Wigger

47 15

2015

89

3

Gouldamadine schwarzk.

309

Johann Wigger

47 15

2015

90

2

Gouldamadine rotk.

310

Johann Wigger

47 15

2015

87

6

Gouldamadine rotk.

311

Johann Wigger

47 15

2015

85

8

Gouldamadine rotk.

312

Johann Wigger

47 15

2015

91

1

Gouldamadine rotk.

313

Johann Wigger

47 15

2014

87

5

Gouldamadine rotk.

314

Johann Wigger

47 15

2015

88

4

Gouldamadine rotk.

316

Johann Wigger

47 15

2014

86

7

Gouldamadine rotk.

 

 

 

 

 

 

 

315

Johann Wigger

47 15

2014

86

2

Gouldamadine weißbr.

317

Johann Wigger

47 15

2014

87

1

Gouldamadine gelbk. pastell

 

übrige Exoten

Käf.

  1. :

Aussteller:

 

Zücht.

  1. :

Jahr

Punkte

Platz:

Vogelart / Farbe

318

Gerold Schepers

47 36

2015

84

2

Diamanttaube wf.

319

Gerold Schepers

47 36

2015

83

5

Diamanttaube wf.

320

Gerold Schepers

47 36

2015

85

1

Diamanttaube weißbürzel

321

Gerold Schepers

47 36

2015

83

6

Diamanttaube weißbürzel

322

Andreas Zwafink

47 43

2015

82

4

Diamanttaube weißbürzel

323

Andreas Zwafink

47 43

2014

83

3

Diamanttaube weißbürzel

 

 

 

 

 

 

 

324

Gerold Schepers

47 36

2015

84

2

Diamanttaube schecke

325

Gerold Schepers

47 36

2015

86

1

Diamanttaube schecke

 

 

 

 

 

 

 

übrige Exoten

Käf.

  1. :

Aussteller:

 

Zücht.

  1. :

Jahr

Punkte

Platz:

Vogelart / Farbe

327

Gerold Schepers

47 36

2015

85

4

Lachtaube wf.

328

Andreas Zwafink

47 43

2015

86

2

Lachtaube wf.

329

Andreas Zwafink

47 36

2015

88

1

Lachtaube wf.

330

Andreas Zwafink

47 36

2015

84

5

Lachtaube wf.

331

Andreas Zwafink

47 43

2015

84

6

Lachtaube wf.

332

Andreas Zwafink

47 43

2014

83

7

Lachtaube wf.

333

Andreas Zwafink

47 43

2015

85

3

Lachtaube wf.

 

 

 

 

 

 

 

334

Andreas Zwafink

47 43

2014

87

4

Lachtaube blau

335

Gerold Schepers

47 36

2015

84

6

Lachtaube braun

336

Gerold Schepers

47 36

2015

88

3

Lachtaube phaeo

337

Gerold Schepers

47 36

2015

89

1

Lachtaube phaeo

338

Gerold Schepers

47 36

2015

85

5

Lachtaube silber

339

Gerold Schepers

47 36

2015

88

2

Lachtaube silber

 

 

 

 

 

 

 

340

Andreas Zwafink

47 43

2015

83

4

Weinrote Halsringtaube

341

Gerold Schepers

47 36

2015

85

3

Sperlingstaube

342

Gerold Schepers

47 36

2015

88

1

Sperlingstaube

343

Gerold Schepers

47 36

2014

82

5

Tambourintaube

344

Gerold Schepers

47 36

2014

86

2

Tambourintaube

 

 

 

 

 

 

 

345

Gerold Schepers

47 36

2015

90

1

Schopfwachtel

346

Gerold Schepers

47 36

2015

89

2

Schopfwachtel

 

 

 

 

 

 

 

347

Johann Grobbe

47 79

2015

86

6

Zwergwachtel

348

Johann Grobbe

47 79

2015

86

4

Zwergwachtel

349

Gerold Schepers

47 36

2015

90

1

Zwergwachtel

350

Gerold Schepers

47 36

2015

87

3

Zwergwachtel

351

Gerold Schepers

47 36

2015

86

5

Zwergwachtel

352

Gerold Schepers

47 36

2015

88

2

Zwergwachtel

 

 

 

 

 

Großsittiche / Papageien

Preisrichter: Karl-Friedrich Scharrelmann

Fachgruppenleiter: Werner Busse

 

Siegertitel:

Name

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Großsittiche

Werner Busse

410

91

Vereinsmeister Zwergpapageien

Werner Busse

401

89

Vereinsmeister GS/Pap. Jugend

Patrick Barkemeyer

396

87

 

Stiftungspokale:

Bester Großsittich große Rasse

Werner Busse

 

 

 

Wanderpokale:

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen )

Jan Kotmann

909

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ - Medaille

Werner Busse

3

 

 

1

Patrick Barkemeyer

1

 

 

 

Fabienne Barkemeyer

1

 

 

 

 

 

Ausstellerverzeichnis:

Werner Busse

Patrick Barkemeyer

Anna Lena Barkemeyer

Fabiene Barkemeyer

 

Die Anschriften entnehmen Sie bitte dem Mitgliederverzeichnis

 

Großsittiche Papageien

398

Werner Busse

47 09

85

 

 

Bergpapagei

399

Werner Busse

47 09

87

 

 

Blaugenick wf.

400

Werner Busse

47 09

88

 

 

Blaugenick wf.

401

Werner Busse

47 09

89

 

1

Blaugenick blau

402

Werner Busse

47 09    

87

 

 

Blaugenick blau

403

Werner Busse

47 09

86

 

 

Blaugenick wf.

404

Werner Busse

47 09

85

 

 

Grünbürzel wf.

405

Werner Busse

47 09

87

 

 

Augenring wf.

406

Werner Busse

47 09

86

 

 

Augenring wf.

 

 

 

 

 

 

 

407

Werner Busse

47 09

90

 

 

Braunohrsittich

408

Werner Busse

47 09

89

 

 

Braunohrsittich

409

Werner Busse

47 09

85

 

 

Aymarasittich

410

Werner Busse

47 09

91

 

1

Katharinasittich

411

Werner Busse

47 09

88

 

 

Katharinasittich

412

Werner Busse

47 09

87

 

 

Katharinasittich

413

Werner Busse

47 09

85

 

 

Katharinasittich

414

Werner Busse

47 09

85

 

 

Katharinasittich

 

 

 

Großsittiche / Papageien

Jugendklasse

Käf.

  1. :

Aussteller:

 

Zücht

  1. :

Jahr

Punkte

Platz:

Art / Farbe

 

 

 

 

 

 

 

386

Fabienne Barkemeyer

47 32

2015

83

7

Schwarzköpfchen

387

Fabienne Barkemeyer

47 32

2015

85

4

Schwarzköpfchen

388

Fabienne Barkemeyer

47 32

2015

80

8

Pfirsichköpfchen

389

Fabienne Barkemeyer

47 32

2015

84

5

Pfirsichköpfchen

 

 

 

 

 

 

 

390

Fabienne Barkemeyer

47 32

2015

83

4

Ziegensittich

391

Fabienne Barkemeyer

47 32

2015

84

3

Ziegensittich

392

Fabienne Barkemeyer

47 32

2015

84

2

Ziegensittich

393

Fabienne Barkemeyer

47 32

2015

85

1

Ziegensittich

 

 

 

 

 

 

 

394

Patrick Barkemeyer

47 32

2015

84

6

Schwarzköpfchen

395

Patrick Barkemeyer

47 32

2015

86

3

Schwarzköpfchen

396

Patrick Barkemeyer

47 32

2015

87

1

Pfirsichköpfchen

397

Anna Lena Barkemeyer

47 32

2015

86

2

Pfirsichköpfchen

Farben - Wellensittiche

Preisrichter: Karl-Friedrich Scharrelmann

Fachgruppenleiter: Werner Busse

 

Siegertitel

Name

Käfig Nr.:

Punkte

Vereinsmeister Farben –Wellensittiche

Werner Busse

379

Vorzüglich

Vereinsmeister Farben- Wellensittiche Gegengeschlecht

Andre Barkemeyer

430

Vorzüglich

Vereinsmeister Farben-Wellensittiche Jugend

Marlon Grobbe

369

Vorzüglich

 

Wanderpokale

10 besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen )

Jan Kotmann

909

 

Medaillien

Gold

Silber

Bronze

AZ-Medaille

Friedrich Reurik

 

1

 

 

Werner Busse

1

 

 

1

Andre Barkemeyer

 

 

1

 

Marlon Grobbe

1

 

 

 

Ole Barkemeyer

 

1

 

 

        

Ausstellerverzeichnis:

Werner Busse

Friedrich Reurik

Marlon Grobbe

Patrick Barkemeyer

Anna Lena Barkemeyer

Ole Barkemeyer

Andre Barkemeyer

 

 

Die Anschriften entnehmen Sie bitte dem Mitgliederverzeichnis

  1. - Wellensittiche

Käf. Nr.:

Aussteller

Zücht. Nr.:

Jahr

 

Platz

Schauklasse

360

Friedrich Reurik

47 31

2015

gut

 

0,1 Albino

361

Friedrich Reurik

47 31

2015

gut

9

0,1 Albino

362

Friedrich Reurik

47 31

2015

gut

11

0,1 Albino

363

Friedrich Reurik

47 31

2015

s.g.

6

1,0 Dunkelblau

364

Friedrich Reurik

47 31

2015

s.g.

4

0,1 Hellblau

365

Friedrich Reurik

47 31

2015

s.g.

3

0,1 Hellblau

366

Friedrich Reurik

47 31

2015

s.g.

4

1,0 Hellblau

367

Friedrich Reurik

47 31

2015

v

1

1,0 Hellblau

 

 

 

 

 

 

 

378

Werner Busse

47 09

2015

s.g.

6

0,1 Oliv

379

Werner Busse

47 09

2015

 v.

1

1,0 Dunkelgrün

380

Werner Busse

47 09

2015

s.g.

8

1,0 Oliv

381

Werner Busse

47 09

2015

s.g.

5

1,0 Dunkelgrün

382

Werner Busse

47 09

2015

gut

10

0,1 Grauflügelblau

383

Werner Busse

47 09

2015

gut

13

1,0 Hellblau

384

Werner Busse

47 09

2015

gut

14

0,1 Opalin Blau

385

Werner Busse

47 09

2015

 

3

1,0 Dunkelgrün

 

 

 

 

 

 

 

429

Andre Barkemeyer

47 33

2015

s.g.

7

0,1   Dunkelgrün

430

Andre Barkemeyer

47 33

2015

v

2

0,1 Dunkelgrün

431

Andre Barkemeyer

47 33

2015

gut

12

0,1 Opalin Dunkelblau GG

432

Andre Barkemeyer

47 33

2015

s.g.

7

0,1Opalin Blau GG

433

Andre Barkemeyer

47 33

2015

s.g.

5

1,0 Opalin Blau GG

434

Andre Barkemeyer

47 33

2015

v

2

1,0 Opalin Blau GG

 

  1. - Wellensittiche Jugendklasse

Käf. Nr.:

Aussteller

Zücht. Nr.:

Jahr

 

Platz

Schauklasse

368

Marlon Grobbe

47 79

2015

gut

8

0,1 Lutino

369

Marlon Grobbe

47 79

2015

v

1

0,1 Lutino

370

Marlon Grobbe

47 79

2015

gut

10

1,0 Grün

371

Marlon Grobbe

47 79

2015

s.g.

3

1,0 Grün

372

Marlon Grobbe

47 79

2015

s.g.

5

1,0 Blau

373

Marlon Grobbe

47 79

2015

gut

11

1,0 Gelbgescheckt

374

Patrick Barkemeyer

47 32

2015

s.g.

6

1,0 A Schecke Hellblau

375

Anna Lena Barkemeyer

47 32

2015

s.g.

4

1,0 Dunkelblau

376

Anna Lena Barkemeyer

47 32

2015

gut

12

1,0 Spangle Dunkelgrün

377

Anna Lena Barkemeyer

47 32

2015

gut

9

1,0 Dunkelblau GG

427

Ole Barkemeyer

47 33

2015

v

2

1,0 Violett

428

Ole Barkemeyer

47 33

2015

s.g.

7

1,0 Dunkelblau

 

 Schau- Wellensittiche

Preisrichter: Karl-Friedrich Scharrelmann

Fachgruppenleiter: Werner Busse

 

Siegertitel:

Name

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Schau- Wellensittiche

Beate Kühnlenz

419

 

Vereinsmeister

Schau-Wellensittiche Jugend

Anna Lena Barkemeyer

418

 

 

Stiftungspokale

Bester normaler Wellensittich

 

 

 

 

Wanderpokale:

10 besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen )

Jan Kotmann

909

               

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ - Medaille

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ausstellerverzeichnis:

Beate Kühnlenz

Patrick Barkemeyer

Anna Lena Barkemeyer

 

 

Die Anschriften entnehmen Sie bitte dem Mitgliederverzeichnis

 

 

 

 Schau- Wellensittiche

1,0 und 0,1

Käf.

  1. :

Aussteller:

 

Zücht.

  1. :

Jahr

Punkte

Platz:

Schauklasse:

419

Beate Kühnlenz

47 05

Altv

 

1

1,0 Zimt Grün

420

Beate Kühnlenz

47 05

 

 

5

1,0 doppel Spangle

421

Beate Kühnlenz

47 05

 

 

6

1,0 Spangle Grau

422

Beate Kühnlenz

47 05

 

 

4

1,0 Spangle Opalin Blau

423

Beate Kühnlenz

47 05

 

 

7

0,1 Spangle Opalin Blau

424

Beate Kühnlenz

47 05

 

 

8

0,1 Spangle Opalin Blau

425

Beate Kühnlenz

47 05

 

 

2

1,0 Hellblau

426

Beate Kühnlenz

47 05

 

 

3

0,1 Zimtblau

 

 Schau– Wellensittiche

Jugendklasse

Käf.

  1. :

Aussteller:

 

Zücht.

  1. :

Jahr

Punkte

Platz:

Schauklasse:

415

Patrick Barkemeyer

47 32

2015

gut

2

1,0 Dunkelblau

416

Patrick Barkemeyer

47 32

2015

gut

3

0,1 Zimt Blau

417

Anna Lena Barkemeyer

47 32

2015

gut

4

0,1 Spangle Blau

418

Anna Lena Barkemeyer

47 32

2015

gut

1

1,0 Dunkelblau

 

                                                               

 

 

Rahmenschau

Fachgruppenleiter: Johann Bartels

 

Siegertitel:

Name

Voliere / Vitrine

Vereinsmeister Beste Voliere:

Werner Busse

 

Vereinsmeister Beste Vitrine:

Helga Busse

 

Vereinsmeister Beste Vitrine Jugend:

Fabienne Barkemeyer

 

Volieren:

Voliere Nr.:

Aussteller:

Platz:

1

Holger Barkemeyer

4

2

Andreas Zwafink

3

3

Werner Busse

1

4

Gerold Schepers

2

Vitrinen:

Vitrine Nr.:

Aussteller:

Platz:

1

Jörg Zwafink

 

2

Willi Ullrich

 

3

Helga Busse

1

4

Jan Kotmann

3

5

Andreas Zwafink

2

6

Willi Ullrich

 

7

Geert v. d. Kamp

 

Jugendgruppe

8

Fabiene Barkemeyer

1

9

Marlon Grobbe

4

10

Anna Lena Barkemeyer

3

11

Patrick Barkemeyer

2

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

Gerold Schepers

 

1

 

Andreas Zwafink

 

1

1

Jan Kotmann

 

 

1

Patrick Barkemeyer

 

1

 

Marlon Grobbe

 

 

1

 

Die Anschriften entnehmen Sie bitte dem Mitgliederverzeichnis

 

 

 

 

 ________________________________________________________________________________________

 

2013

 

Farbkanarien

                                          Preisrichter: Ferdinand Egbers / Thomas Fisch

Fachgruppenleiter: Andreas Zwafink / Johann Grobbe

                                             

 

 

 

 

Siegerlisten            

                    Vereinslogo                                                 

       

 

 

 

 

Vereinsschau

2013

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Lipochrom

Johann Grobbe

5 – 8

369

Vereinsmeister Melanin

Andreas Zwafink

81 – 84

365

Stiftungspokale:

Bester Farbvogel der Schau

Johann Grobbe

6

92

Wanderpokale:

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen)

Gert Busch

912

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

Johann Grobbe

   

1

1

Gert Busch

1

2

1

 

Johann Zwafink

 

1

   

Dina Nyboer

   

1

 

Jörg Zwafink

 

1

2

 

Andreas Zwafink

1

1

   

Geert v.d. Kamp

2

2

   

Ausstellerverzeichnis:

Gert Busch

Johann Grobbe

Dina Nyboer

Geert v. d. Kamp

Jan Kotmann

Andreas Zwafink

Johann Zwafink

Jörg Zwafink

Die Anschriften entnehmen Sie bitte dem   Mitgliederverzeichnis

 

4 er Kollektion Lipochrom

Käf.

Nr.

Aussteller:

 

Zücht.

Nr.:

Pkt.:

ges.

Pkt.

Platz:

Schauklasse:

001

002

003

004

Johann Grobbe

4779

91

90

90

89

360

+

4

364

 

weiß rezessiv

 

             

005

006

007

008

Johann Grobbe

4779

92

92

90

91

365

+

4

369

V.M.

weiß rezessiv

             

009

010

011

012

Jan Kotmann

4711

91

91

89

89

360

+

4

364

 

weiß rezessiv

             

013

014

015

016

Gert Busch

4744

90

91

91

91

363

+

5

368

2

weiß rezessiv

             

017

018

019

020

Gert Busch

4744

91

90

91

90

362

+

5

367

3

weiß rezessiv

             

021

022

023

024

Gert Busch

4744

91

91

89

90

361

+

4

365

 

weiß Rezessiv

 

             

025

026

027

028

Dina Nyboer

4759

91

92

90

89

362

+

3

365

 

gelb intensiv

 

             

033

034

035

036

Dina Nyboer

4759

91

91

89

91

362

+

4

366

 

gelb schimmel

 

4 er Kollektion Lipochrom

Käf.

Nr.

Aussteller:

 

Zücht.

Nr.:

Pkt.:

ges.

Pkt.

Platz:

Schauklasse:

037

038

039

040

Jörg Zwafink

4746

89

90

89

89

357

+

5

362

 

gelb mosaik Typ 1

 

             

041

042

043

044

Jörg Zwafink

4746

89

90

89

90

358

+

5

363

 

gelb mosaik Typ 2

2 er Kollektion Lipochrom

Käf.

Nr.:

Aussteller:

 

Zücht.

Nr.:

Pkt.:

ges.

Pkt.

Platz:

Schauklasse:

045

046

Jan Kotmann

4711

90

89

179

 

weiß rezessiv

             

047

048

Johann Grobbe

4779

90

91

181

 

weiß rezessiv

             

049

050

Gert Busch

4744

92

92

184

1

weiß rezessiv

             

051

052

Dina Nyboer

4759

92

90

182

3  

gelb intensiv

             

029

030

Johann Zwafink

4775

91

91

182

2

gelb intensiv

             

031

032

Johann Zwafink

4775

89

88

177

 

gelb nicht intensiv

             

053

054

Dina Nyboer

4759

90

91

181

 

gelb schimmel

       

 

   

055

056

Jörg Zwafink

4746

88

oB

 

 

gelb mosaik Typ 1

       

 

   

057

058

Jörg Zwafink

4746

90

90

180

 

gelb mosaik Typ 2

Einzelvögel Lipochrom

Käf.

Nr.:

Aussteller:

 

Zücht.

Nr.:

Pkt.:

ges.

Pkt.

Platz:

Schauklasse:

059

Jan Kotmann

4711

89  

   

weiß rezessiv

060

Johann Grobbe

4779

90

 

3  

weiß rezessiv

061

Gert Busch

4744

91

 

1

weiß rezessiv

062

Dina Nyboer

4759

o.B.  

   

gelb intensiv

063

Dina Nyboer

4759

88  

   

gelb intensiv

064

Johann Zwafink

4775

87

   

gelb intensiv

065

Dina Nyboer

4759

89

   

gelb schimmel

066

Dina Nyboer

4759

89

   

gelb schimmel

067

Jörg Zwafink

4746

91

 

2

gelb mosaik Typ 2

4 er Kollektion Melanin

Käf.

Nr.:

Aussteller:

 

Zücht.

Nr.:

Pkt.:

ges.

Pkt.

Platz:

Schauklasse:

069

070

071

072

Jörg Zwafink

4746

88

88

88

88

352

+

6

358

 

schwarz gelb

         

 

 

073

074

075

076

Jörg Zwafink

4746

89

88

89

89

355

+

5

360

3

schwarz gelb mosaik

         

 

 

077

078

079

080

Andreas Zwafink

4743

89

90

89

89

357

+

5

362

2

rot achat mosaik

         

 

 

081

082

083

084

Andreas Zwafink

4743

91

90

89

91

361

+

4

365

 

1

rot achat mosaik

 

2 er Kollektion Melanin

Käf.

Nr.:

Aussteller:

 

Zücht.

Nr.:

Pkt.:

ges.

Pkt.

Platz:

Schauklasse:

085

086

Jörg Zwafink

4746

88

88

176

3

schwarz gelb

       

 

   

087

088

Geert v. d. Kamp

4719

89

89

178

2

satinet gelb mosaik

             

089

090

Geert v. d. Kamp

4719

90

89

179

1  

satinet weiß rezessiv

       

 

 

 

091

092

Andreas Zwafink

4743

88

88

176

 

rot achat mosaik

Einzelvögel Melanin

Käf.

Nr.:

Aussteller:

 

Zücht.

Nr.:

Pkt.:

ges.

Pkt.

Platz:

Schauklasse:

093

Jörg Zwafink

4746

89  

   

schwarz gelb    

094

Jörg Zwafink

4746

90

 

3

schwarz gelb

095

Geert v. d. Kamp

4719

88

   

schwarz gelb

096

Geert v. d. Kamp

4719

90

 

 

satinet gelb mosaik

097

Geert v. d. Kamp

4719

91

 

1

satinet gelb mosaik

098

Geert v. d. Kamp

4719

90

   

satinet gelb mosaik

099

Geert v. d. Kamp

4719

88

 

 

braun gelb mosaik

100

Geert v. d. Kamp

4719

91

 

2

braun gelb mosaik

101

Geert v. d. Kamp

4719

90

 

 

braun gelb schimmel

102

Geert v. d. Kamp

4719

89

 

 

braun gelb schimmel

103

Andreas Zwafink

4743

90

 

 

rot achat mosaik

104

Andreas Zwafink

4743

90

 

 

rot achat mosaik

Positurkanarien

Preisrichter: Ferdinand Egbers / Thomas Fisch

Fachgruppenleiter: Andreas Zwafink / Johann Grobbe

       

    

       

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister glatte Rasse

Johann Grobbe

113-116

363

Stiftungspokale:

Bester Positurvogel der Schau

Jan Kotmann

127

92

Wanderpokale:

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen)

Gert Busch

912

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

Johann Grobbe

2

1

 

1

Jan Kotmann

1

1

   

Friedrich Reurik

 

1

1

 

Ausstellerverzeichnis:

Gert Busch

Johann Grobbe

Jan Kotmann

Friedrich Reurik

Johann Zwafink

 

Die Anschriften entnehmen Sie bitte dem   Mitgliederverzeichnis

 

4 er Kollektion Positurkanarien

Käf.

Nr.:

Aussteller:

 

Zücht.

Nr.:

Pkt.:

ges.

Pkt.

Platz:

Schauklasse:

105

106

107

108

Friedrich Reurik

4731

88

90

88

89

355

+

4

359

 

2  

Raza Espanola

 

         

 

 

109

110

111

112

Gert Busch

4744

91

88

o.B

89

 

 

Irish Fancy

         

 

 

113

114

115

116

Johann Grobbe

4779

89

89

90

90

358

+

5

363

 

1

Gloster braun Glattkopf

         

 

 

117

118

119

120

Johann Grobbe

4779

90

90

89

o.B.

 

 

Gloster grün-gescheckt

Glattkopf

2 er Kollektion Positurkanarien

Käf.

Nr.

Aussteller

Zücht:

Nr.:

Pkt.:

ges:

Pkt.

Platz

Schauklasse

       

 

   

121

122

Gert Busch

4744

88

87

175

 

Irish Fancy

       

 

   

123

124

Gert Busch

4744

89

89

178

3  

Irish Fancy

       

 

 

 

125

126

Johann Grobbe

4779

90

90

180

2

Gloster grün gescheckt

Glattkopf

       

 

 

 

127

128

Jan Kotmann

4711

92

90

182

1

Gloster

Einzelvögel Positurkanarien

Käf.

Nr.:

Aussteller:

 

Zücht.

Nr.:

Pkt.:

ges.

Pkt.

Platz:

Schauklasse:

131

Johann Zwafink

4775

85

   

Raza Espanola

132

Friedrich Reurik

4731

90

 

3

Raza Espanola

134

Friedrich Reurik

4731

89

 

 

Raza Espanola

135

Gert Busch

4744

89

 

 

Irish Fancy

136

Johann Grobbe

4779

91

 

1

Gloster grün-gescheckt

137

Jan Kotmann

4711

91

 

2

Gloster

138

Gert Busch

4744

87

 

 

Irish Fancy

Mischlinge / Cardueliden / Europäer

Preisrichter: Ferdinand Egbers / Thomas Fisch

Fachgruppenleiter: Eberhard Bartels

       

    

       

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Mischlinge

Jörg Zwafink

155

90

Vereinsmeister Cardueliden

Eberhard Bartels

158

93

Vereinsmeister europ. Waldvögel

Jan Veltmann

177

92

Wanderpokale:

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen)

Gert Busch

912

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

Adreas Zwafink

1

     

Jörg Zwafink

1

     

Johann Bartels

1

     

Geert v. d. Kamp

1

     

Eberhard Bartels

2

1

   

Walter Oppel

2

     

Jan Veltmann

2

     

Ausstellerverzeichnis:

Eberhard Bartels

Johann Bartels

Geert v. d. Kamp

Gerold Schepers

Walter Oppel

Jan Veltmann

Andreas Zwafink

Jörg Zwafink

Die Anschriften entnehmen Sie bitte dem   Mitgliederverzeichnis

        

Mischlinge

Käf.

Nr.:

Aussteller:

 

Zücht.

Nr.:

Jahr

Pkt.:

Platz:

Schauklasse:

151

Geert v. d. Kamp

4719

12

89  

 

Kapuzenzeisig x Kanarie

152

Gerold Schepers

4736

Alt

89  

 

Stieglitz x Kanarie

153

Gerold schepers

4736

Alt

89  

 

Stieglitz x Kanarie

154

Gerold Schepers

4736

Alt

90

 

Stieglitz x Kanarie

155

Jörg Zwafink

4746

13

90

1

Bartzeisig x Kanarie

156

Jörg Zwafink

4746

13

89

 

Bartzeisig x Kanarie

Cardueliden

Käf.

Nr.

Aussteller

Zücht.

Nr.:

Jahr

Pkt.

Platz

Schauklasse:

157

Eberhard Bartels

4702

13

91

 

Karmingimpel               0,1

158

Eberhard Bartels

4702

13

93

1   V. M

Karmingimpel               0,1

159

Eberhard Bartels

4702

13

92  

2

Karmingimpel               0,1

160

Eberhard Bartels

4702

13

91

 

Karmingimpel               0,1

161

Eberhard Bartels

4702

13

89

 

Karmingimpel               0,1

162

Andreas Zwafink

4743

13

91

 

Karmingimpel               0,1

163

Andreas Zwafink

4743

13

91

 

Karmingimpel               0,1

       

 

   

164

Andreas Zwafink

4743

13

90

1

Karmingimpel               1,0

165

Andreas Zwafink

4743

13

89

 

Karmingimpel               1,0

166

Andreas Zwafink

4743

13

89

 

Karmingimpel               1,0

       

 

   

167

Geert v. d. Kamp

4719

12

91

1

Bartzeisig

168

Geert v. d. Kamp

4719

12

88

 

Bartzeisig

       

 

   

169

Eberhard Bartels

4702

Alt

92

1

Schwarzkopfgrünling

       

 

   

170

Johann Bartels

13784

12

90

1

Kapuzenzeisig

       

 

   

171

Walter Oppel

4729

13

90

 

Kanariengirlitz

172

Walter Oppel

4729

13

91

1

Kanariengirlitz

173

Walter Oppel

4729

13

90

 

Kanariengirlitz

Europäische Waldvögel

Käf.

Nr.:

Aussteller:

 

Zücht.

Nr.:

Jahr

Pkt.:

ges.

Pkt.

Platz:

Schauklasse:

174

Jan Veltmann

47535

 

92

 

1  

Grünling

175

Jan Veltmann

47535

 

89

   

Grünling

     

 

       

177

Jan Veltmann

47535

 

92

 

1

Haussperling

178

Jan Veltmann

47535

 

91

   

Haussperling

180

Jan Veltmann

47535

 

91  

   

Haussperling

X - Klasse

Käf.

Nr.:

Aussteller:

 

Zücht.

Nr.:

Jahr

Pkt.:

ges.

Pkt.

Platz:

Schauklasse:

182

Walter Oppel

4729

12

90

 

1  

Bergfink

Exoten

Preisrichter: Karl-Friedrich Scharrelmann

Fachgruppenleiter: Helga Busse / Gerold Schepers

       

    

       

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister dom. Exoten

Geert v. d. Kamp

205

90

Vereinsmeister nicht dom. Exoten

Eberhard Bartels

211

91

Vereinsmeister übrige Exoten

Gerold Schepers

250

90

Stiftungspokale:

Beste Taube der Schau

Gerold Schepers

90

Wanderpokale:

Beste Gesamtleistung Exoten (7   besten Exoten )

Eberhard Bartels

623

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen )

Gert Busch

912

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ   - Medaille

Eberhard Bartels

4

     

Geert v. d. Kamp

2

     

Jan Veltmann

1

     

Andreas Zwafink

4

1

   

Gerold Schepers

4

   

1

Ausstellerverzeichnis:

Eberhard Bartels

Helga Busse

Geert v. d. Kamp

Gerold Schepers

Jan Veltmann

Andreas Zwafink

Die Anschriften entnehmen Sie bitte dem   Mitgliederverzeichnis

 

dom. Exoten

Käf.

Nr.:

Aussteller:

 

Zücht.

Nr.:

Jahr

Punkte

Platz:

Vogelart / Farbe

201

v. d. Kamp Geert

4719

2012

89  

1

Japanisches Mövchen

202

v. d. Kamp Geert

4719

2012

88

 

Japanisches Mövchen

203

v. d. Kamp Geert

4719

2012

88

 

Japanisches Mövchen

204

v. d. Kamp Geert

4719

2012

86

 

Japanisches Mövchen

       

 

   

205

Geert v. d. Kamp

4719

2013

90

1   V.M.

Reisamadine wildf.

206

Helga Busse

4767

Alt

85  

 

Reisamadine wildf.

207

Helga Busse

4767

Alt

87

 

Reisamadine wildf.

208

Helga Busse

4767

Alt

86

 

Reisamadine wildf.

nicht dom. Exoten

Käf.

Nr.:

Aussteller:

 

Zücht.

Nr.:

Jahr

Punkte

Platz:

Vogelart / Farbe

209

Geert v. d. Kamp

4719

2012

87  

 

Diamantamadine wildf.

210

Eberhard Bartels

4702

 

88  

 

Diamantamadine wildf.

211

Eberhard Bartels

4702

 

91

1   V.M.

Diamantamadine wildf.

212

Eberhard Bartels

4702

 

89  

 

Diamantamadine wildf.

213

Eberhard Bartels

4702

 

88  

 

Diamantamadine wildf.

214

Eberhard Bartels

4702

 

90

 

Diamantamadine

215

Eberhard Bartels

4702

 

87  

 

Diamantamadine

             

216

Eberhard Bartels

4702

 

86  

 

Silberschnäbelchen braun

217

Eberhard Bartels

4702

 

88  

1  

Silberschnäbelchen braun

       

 

   

219

Eberhard Bartels

4702

 

89

1

Silberschnäbelchen wildf.

220

Eberhard Bartels

4702

 

85

 

Silberschnäbelchen wildf.

221

Eberhard Bartels

4702

 

86

 

Silberschnäbelchen wildf.

222

Eberhard Bartels

4702

 

88

 

Silberschnäbelchen wildf.

223

Eberhard Bartels

4702

 

84

 

Silberschnäbelchen wildf.

       

 

   

224

Eberhard Bartels

4702

 

84

1

Silberschnäbelchen weiß

übrige Exoten

Käf.

Nr.:

Aussteller:

 

Zücht.

Nr.:

Jahr

Punkte

Platz:

Vogelart / Farbe

225

Zwafink Andreas

4743

2013

85

 

Diamanttaube weißbürzel

226

Zwafink Andreas

4743

2013

88

 

Diamanttaube weißbürzel

227

Zwafink Andreas

4743

2013

84

 

Diamanttaube weißbürzel

228

Zwafink Andreas

4743

2013

87

 

Diamanttaube weißbürzel

229

Zwafink Andreas

4743

2013

87

 

Diamanttaube weißbürzel

230

Gerold Schepers

4736

Alt

85

 

Diamanttaube weißbürzel

231

Gerold Schepers

4736

Alt

88

1

Diamanttaube weißbürzel

             

232

Andreas Zwafink

4743

2013

87

1

Diamanttaube wildf.

233

Andreas Zwafink

4743

2013

86

 

Diamanttaube wildf.

234

Andreas Zwafink

4743

2013

84

 

Diamanttaube wildf.

             

235

Gerold Schepers

4736

Alt

88

1

Diamanttaube schecke

             

236

Andreas Zwafink

4743

2013

84

 

Lachtaube wildf.

237

Andreas Zwafink

4743

2013

85

 

Lachtaube wildf.

238

Andreas Zwafink

4743

Alt

85

 

Lachtaube wildf.

239

Andreas Zwafink

4743

Alt

88

 

Lachtaube wildf.

240

Andreas Zwafink

4743

Alt

87

 

Lachtaube wildf.

241

Andreas Zwafink

4743

Alt

87

 

Lachtaube wildf.

242

Andreas Zwafink

4743

Alt

89

1

Lachtaube wildf.

243

Andreas Zwafink

4743

Alt

89

2

Lachtaube wildf.

245

Gerold Schepers

4736

Alt

87

 

Lachtaube wildf.

246

Gerold Schepers

4736

Alt

88

 

Lachtaube wildf.

             

247

Andreas Zwafink

4743

Alt

89

 

Lachtaube hell wildf.

248

Andreas Zwafink

4743

Alt

90

1

Lachtaube hell wildf.

       

 

 

 

249

Andreas Zwafink

4743

Alt

88

1

Lachtaube blau

244

Andreas Zwafink

4743

Alt

85

 

Lachtaube blau

       

 

 

 

250

Gerold Schepers

4736

2013

90

1 V.M.

Tambourintaube

251

Gerold Schepers

4736

2013

89

 

Tambourintaube

       

 

 

 

252

Gerold Schepers

4736

Alt

89

 

Schopfwachtel

       

 

 

 

253

Jan Veltmann

4707

2013

89

1

Zwergwachtel

254

Jan Veltmann

4707

2013

87

 

Zwergwachtel

255

Jan Veltmann

4707

2013

87

 

Zwergwachtel

256

Jan veltmann

4707

2013

89

 

Zwergwachtel

257

Jan Veltmann

4707

2013

85

 

Zwergwachtel

258

Jan Veltmann

4707

2013

84

 

Zwergwachtel


Großsittiche / Papageien

Preisrichter: Karl-Friedrich Scharrelmann

Fachgruppenleiter: Werner Busse

       

    

       

Siegertitel:

Name

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Großsittiche

Werner Busse

265

91

Vereinsmeister Papageien

Werner Busse

290

92

Wanderpokale:

10 Besten Vögel der Schau (   aus allen Sparten zusammen )

Gert Busch

912

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ   - Medaille

Werner Busse

7

   

1

Willi Ullrich

1

     

Andre Barkemeyer

1

     

Ausstellerverzeichnis:

Andre Barkemeyer

Werner Busse

Willi Ullrich

 

Die Anschriften entnehmen Sie bitte dem   Mitgliederverzeichnis

Großsittiche

Käf.

Nr.:

Aussteller:

 

Zücht.

Nr.:

Jahr

Punkte

Platz:

Art / Farbe

260

Andre Barkemeyer

4733

2013

84  

1

Prachtrosella

       

 

   

261

Willi Ullrich

4728

 

87

2

Ziegensittich

262

Willi Ullrich

4728

 

88

1

Ziegensittich

       

 

   

263

Werner Busse

4709

2013

90

2

Braunohrsittich

264

Werner Busse

4709

2013

89

3

Braunohrsittich

265

Werner Busse

4709

2013

91

1

Braunohrsittich

266

Werner Busse

4709

2013

87

4

Braunohrsittich

       

 

   

267

Werner Busse

4709

2013

87

4

Katharinasittich

268

Werner Busse

4709

2013

88

2

Katharinasittich

269

Werner Busse

4709

2013

89

1

Katharinasittich

270

Werner Busse

4709

2013

88

3

Katharinasittich

Papageien

Käf:

Nr.:

Aussteller

Zücht.

Nr.:

Jahr

Punkte

Platz

Art / Farbe

271

Werner Busse

4709

Alt

90  

1

Rußköpfchen

272

Werner Busse

4709

Alt

87

3

Rußköpfchen

273

Werner Busse

4709

Alt

87

4

Rußköpfchen

274

Werner Busse

4709

Alt

89

2

Rußköpfchen

       

 

   

275

Werner Busse

4709

Alt

89

3

Blaugenick wildf.

276

Werner Busse

4709

Alt

88

4

Blaugenick wildf.

277

Werner Busse

4709

2013

90

1

Blaugenick wildf.

278

Werner Busse

4709

2013

89

2

Blaugenick wildf.

       

 

   

279

Werner Busse

4709

Alt

88

2

Augenring wildf.

280

Werner Busse

4709

Alt

89

1

Augenring wildf.

281

Werner Busse

4709

Alt

83

4

Augenring wildf.

282

Werner Busse

4709

Alt

85

3

Augenring wildf.

       

 

   

283

Werner Busse

4709

Alt

85

4

Grünbürzel wildf.

284

Werner Busse

4709

Alt

86

3

Grünbürzel wildf.

285

Werner Busse

4709

Alt

90

1

Grünbürzel wildf.

286

Werner Busse

4709

Alt

88

2

Grünbürzel wildf.

       

 

   

287

Werner Busse

4709

Alt

86

5

Blaugenick blau

288

Werner Busse

4709

Alt

87

4

Blaugenick blau

289

Werner Busse

4709

Alt

89

3

Blaugenick blau

290

Werner Busse

4709

2013

92

1

Blaugenick blau

291

Werner Busse

4709

2013

89

2

Blaugenick blau

292

Werner Busse

4709

2013

84

6

Blaugenick blau

 

Farb. - Wellensittiche

Preisrichter: Karl-Friedrich Scharrelmann

Fachgruppenleiter: Werner Busse

       

    

       

Siegertitel

Name

Käfig   Nr.:

Punkte

Vereinsmeister Farb. -Wellensittiche

Werner Busse

295

90

Wanderpokale

10 besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen )

Gert Busch

912

Medaillien

Gold

Silber

Bronze

AZ-Medaille

Werner Busse

1

     

Ausstellerverzeichnis:

Werner Busse

Andre Barkemeyer

        

Ausstellerverzeichnis:

Andre Barkemeyer

Werner Busse

Die Anschriften entnehmen Sie bitte dem   Mitgliederverzeichnis

Schau. - Wellensittiche

Preisrichter: Karl-Friedrich Scharrelmann

Fachgruppenleiter: Werner Busse

       

    

       

Siegertitel:

Name

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Schau- Wellensittiche

Beate Kühnlenz

310

 

Vereinsmeister

Schau Wellensittiche Gegengeschlecht

WilliUllrich

317

 

Wanderpokale:

10 besten Vögel der Schau (   aus allen Sparten zusammen )

Gert Busch

912

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ   - Medaille

Beate Kühnlenz

1

     

Willi Ullrich

1

     

Ausstellerverzeichnis:

Beate Kühnlenz

Willi Ullrich

Die Anschriften entnehmen Sie bitte dem   Mitgliederverzeichnis

Farb. - Wellensittiche

Käf.   Nr.:

Aussteller

Zücht.   Nr.:

Jahr

Pkt.

Platz

Schauklasse

293

Werner Busse

4709

2013

85

8

 

294

Werner Busse

4709

2013

84

10

 

295

Werner Busse

4709

2013

90

1

V.M.

296

Werner Busse

4709

2013

89

2

 

297

Werner Busse

4709

2013

87

3

 

298

Andre Barkemeyer

4733

2013

85

7

 

299

Andre Barkemeyer

4733

2013

86

4

 

300

Andre Barkemeyer

4733

2013

85

6

 

301

Andre Barkemeyer

4733

2013

86

5

 

302

Andre Barkemeyer

4733

2013

84

9

 

319

Andre Barkemeyer

4733

2013

83

12

 

320

Andre Barkemeyer

4733

2013

83

11

 

Schau-Wellensittiche

1,0 und 0,1

Käf.

Nr.:

Aussteller:

 

Zücht.

Nr.:

Jahr

Punkte

Platz:

Schauklasse:

303

Beate Kühnlenz

4705

 

2

   

304

Beate Kühnlenz

4705

 

7

   

305

Beate Kühnlenz

4705

 

6

   

306

Beate Kühnlenz

4705

 

8

   

307

Beate Kühnlenz

4705

 

5

   

308

Beate Kühnlenz

4705

 

4

   

309

Beate Kühnlenz

4705

 

3

   

310

Beate Kühnlenz

4705

 

1

 

V.M.   1,0

         

 

 

311

Willi Ullrich

4728

 

8

 

 

312

Willi Ullrich

4728

 

2

 

 

313

Willi Ullrich

4728

 

5

 

 

314

Willi Ullrich

4728

 

7

 

 

315

Willi Ullrich

4728

 

4

 

 

316

Willi Ullrich

4728

 

3

 

 

317

Willi Ullrich

4728

 

1

 

V.M.   0,1

318

Willi Ullrich

4728

 

6

 

 
     

Rahmenschau

Fachgruppenleiter: Johann Bartels

Siegertitel:

Name

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Beste Voliere:

Werner Busse

3

 

Vereinsmeister Beste Vitrine:

Eberhard Bartels

1

 

Vereinsmeister Beste Vitrine Jugend:

Patrick Barkemeyer

8

 

Volieren:

Voliere   Nr.:

Aussteller:

Platz:

1

Andreas Zwafink

 

2

Willi Ullrich

 

3

Werner Busse

1  

4

Geert v. d. Kamp

 

Vitrinen:

Vitrine   Nr.:

Aussteller:

Platz:

1

Eberhard Bartels

1

2

Helga Busse

 

3

Johann Bartels

 

4

Jörg Zwafink

2

5

Werner Busse

3

6

Holger Barkemeyer

 

7

Andreas Zwafink

 

Jugendgruppe

8

Patrick Barkemeyer

1

9

Marlon Grobbe

2  

10

Fabiene Barkemeyer

 

11

Anna Lena Barkemeyer

 

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

Jörg Zwafink

 

1

 

Werner Busse

   

1

Marlon Grobbe

 

2

 

Die Anschriften entnehmen Sie bitte dem   Mitgliederverzeichnis

 

===========================================================================================

 

Farbkanarien

                                          Preisrichter: Ferdinand Egbers / Helmut Klok                        

                                             

 

 

 

 

Siegerlisten            

                                 Vereinslogo                                    

 

 

 

 

Vereinsschau

2012       

Siegertitel:

Name:

Käf. Nr.:

Punkte:

Vereinsmeister Lipochrom

Gert Busch

005 – 008

368

Vereinsmeister Melanin

Geert v. d. Kamp

087 – 090

361

Stiftungspokale:

Bester Farbvogel der Schau

Gert Busch

002

92

Wanderpokale:

10 Besten Vögel der Schau ( aus allen Sparten zusammen)

Gert Busch

911

               

Medaillen:

Gold

Silber

Bronze

AZ -Medaille

Gert Busch

3

 

1

 

Arnold Bartels

 

1

   

Geert v. d. Kamp

2

     

Jörg Zwafink

 

2

   

Andreas Zwafink

1

     

Dina Nyboer

 

1

   

Ausstellerverzeichnis:

Busch Gert

Zwafink Jörg

Grobbe Johann

Bartels Eberhard

Nyboer Dina

Bartels Arnold

v. d. Kamp Geert

 

Die Anschriften entnehmen Sie bitte dem   Mitgliederverzeichnis

4 er Kollektion Lipochrom

Käf.

Nr.

Aussteller:

Zücht.

Nr.:

Pkt.:

ges.

Pkt.

Platz:

Schauklasse:

001

002

003

004

Busch Gert

4744

9o

92

91

90

363

+

    4

367

3

weiß rezessiv

 

             

005

006

007

008

Busch Gert

4744

90

92

91

91

364

+

    4

368

VM

weiß rezessiv

             

009

010

011

012

Grobbe Johann

4779

90

89

89

89

357

+

   5

362

 

weiß rezessiv

             

013

014

015

016

Grobbe Johann

4779

92

90

89

89

360

+

3

363

 

gelb intensiv

             

017

018

019

020

Nyboer Dina

4759

91

91

90

89

361

+

4

365

 

gelb intensiv

             

021

022

023

024

Bartels Arnold

4712

88

89

88

88

353

+

5

358